AtomInfo.Ru


Далур планирует развивать два новых месторождения урана в Курганской области

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2011

ЗАО "Далур" (входит в урановый холдинг "Атомредметзолото") планирует с 2019 года выйти на ежегодную добычу 800 тонн урана благодаря развитию двух новых месторождений, сообщил журналистам генеральный директор ЗАО "Далур" Алексей Дементьев в ходе встречи, посвященной 10-летию с момента создания предприятия.

ЗАО "Далур" первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. "Далур" ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается более чем в 18 тысяч тонн урана.

В настоящее время ежегодно на Далматовском месторождении добывается около 500 тонн урана.

"Далматовское месторождение - полностью освоенное, здесь добывается (ежегодно) около 500 тонн урана. Перспективы развития урана основываются на новых объектах. По Хохловскому месторождению мы надеемся в этом году получить лицензию на разведку и добычу и приступать к строительству предприятия. Там должно быть такое же предприятие (как на Далматовском месторождении) - на 450 тонн. С 2013 года также планируем подать заявку на разведку и добычу по третьему месторождению в Курганской области - месторождению Добровольное, мы также рассчитываем иметь на нем такое же предприятие. И примерно с 2018-2019 года предприятие (ЗАО "Далур") выйдет на свою мощность - 700 тонн урана в год, и на этой мощности будет работать десяток лет", - сказал Дементьев, отметив, что постепенно с вводом двух новых месторождений будет идти и процесс истощения Далматовского.

По его словам, планируется, что добыча урана на месторождениях в Курганской области будет идти до 2036 года.

Дементьев сообщил, что инвестиционная программа ЗАО "Далур" в текущем году составляет около 800 миллионов рублей и в 2012 году она увеличится незначительно.

"Начиная с 2030 года, когда пойдет строительство на Хохловском месторождении, она будет побольше", - сказал он.

Глава "Далура" не исключил и добычу редкоземельных элементов на месторождениях предприятия.

"В растворе подземного выщелачивая помимо урана имеется еще комплекс редкоземельных элементов. В 2011 году планируется подойти к опытным работам в рамках НИОКР, чтобы получить небольшое количество концентрата, оценить его стоимость, понять, кому он нужен. Процесс опытных работ, НИОКРа - будет порядка 18 месяцев", - сказал он.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100