AtomInfo.Ru


Начат выкуп земли под строительство АЭС в штате Харьяна

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2011

Атомщики Индии приступили к выкупу земельных участков под строительство АЭС в штате Харьяна, где будут установлены четыре блока с PHWR-700, пишет "Indian Express".

Речь идёт о площадке Кумахрия (Kumahria) вблизи деревни Горахпур (Gorakhpur). Первая очередь станции будет состоять из двух блоков-тяжёловодников.

Процесс выкупа земель проходит достаточно гладко. От 85% до 90% местных фермеров дали своё согласие на продажу принадлежащих им земельных участков. Переговоры об условиях выкупа с оставшимися фермерами продолжаются.

В 2009 году правительство Индии "одобрило в принципе" планы по строительству АЭС в Харьяне. Ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) страны было отдано распоряжение о начале предпроектных работ и приобретении земельных участков для площадки.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё пять блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100