AtomInfo.Ru


Парламент Швейцарии обсуждает отказ от атомной энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2011

Депутаты нижней палаты парламента Швейцарии проголосовали в поддержку постепенного отказа от атомной энергетики, сообщает "swissinfo.ch". Теперь окончательное слово остаётся за швейцарским сенатом.

Противники атомной энергетики в нижней палате представляли, в основном, социал-демократов и зелёных. Их оппонентами выступили депутаты от правых партий, охарактеризовавшие решение об отказе от АЭС "безответственным, нереалистическим и вредоносным для швейцарской экономики".

"Правительство может верить в то, что сделало правильный выбор, но на самом деле оно ошиблось", - заявил Хансруди Вандфлюх из правой швейцарской народной партии.

В дискуссиях в палате прозвучали также предостережения о том, что отказ от АЭС вызовет рост цен на электроэнергию и негативно повлияет на экономику страны.

В Швейцарии эксплуатируется пять атомных блоков на четырёх АЭС. На трёх блоках установлены реакторы PWR, на двух - BWR. Старейший швейцарский блок был подключён к сети 17 июля 1969 года, а самый молодой блок "Ляйбштадт-1" (Leibstadt-1) - 24 мая 1984 года.

В мае 2011 года правительство Швейцарии объявило о постепенном отказе от атомной энергетики. По оценкам экспертов, последний в Швейцарии атомный блок может быть закрыт к 2034 году.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Швейцария


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100