AtomInfo.Ru


Повышение мощности четвёртого энергоблока Кольской АЭС признано безопасным на общественных слушаниях

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Участники общественных слушаний и эксперты признали безопасным повышение мощности реакторной установки энергоблока №4 Кольской АЭС до 107%, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы станции.

В последнее время безопасность и перспективность атомной энергетики стала предметом обсуждения во всем мире в свете тяжелой аварии на японских АЭС "Фукусима". В настоящее время на всех российских АЭС реализуется план краткосрочных мероприятий по модернизации. Концерн "Росэнергоатом", являющийся эксплуатантом станций, потратит в ближайшие пять лет на модернизацию и переоснащение всех блоков российских АЭС порядка 20 миллиардов рублей.

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду эксплуатации модернизированного энергоблока №4 КАЭС с повышением мощности на 7% прошли в четверг в городе Полярные Зори Мурманской области.

Общественные слушания организовали администрация города Полярные Зори при содействии ОАО "Концерн Росэнергоатом". В них приняли участие более 500 человек, в том числе политики, ученые, экологи и жители региона.

"Цель повышения мощности энергоблока №4 - увеличение выработки электроэнергии. В настоящее время Кольская энергосистема является бездефицитной, однако прогноз энергопотребления свидетельствует как о его росте внутри системы, так и о появлении новых возможностей передачи избыточной электроэнергии в центральные регионы России через системы "Карелэнерго" и "Ленэнерго" (после завершения строительства новых линий электропередачи). Помимо этого, разработаны проекты трех вариантов увеличения экспорта электроэнергии в энергосистему Скандинавии (Nordel)", - говорится в пояснительной записке специалистов станции.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук сообщил в ходе слушаний, что повышение мощности стало возможным благодаря реализации отраслевой программы по увеличению мощности энергоблоков и повышению их безопасности.

В 2009 году после подготовительных работ были проведены динамические испытания четвертого энергоблока, исследования поведения активной зоны в разных режимах, проверка вибрационных характеристик оборудования, сепарационные испытания парогенераторов.

"Испытания завершились успешно, КАЭС получила лицензию Ростехнадзора на опытно-промышленную эксплуатацию блока № 4 на мощности 107%", - сообщил Омельчук.

Главный инженер проекта Кольской АЭС "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэенргопроект" (ОАО "СПбАЭП") Вячеслав Акимов отметил, что увеличение мощности реактора четвертого энергоблока на Кольской АЭС - не первый подобный проект.

"Аналогичные проекты уже реализовывались на АЭС в Финляндии, Словакии и Чехии, и наш институт хорошо знаком с подобной работой. Создана проектная документация, в соответствии с которой доказано отсутствие влияния повышения мощности реактора на экологию Кольского полуострова и города Полярные Зори", - сказал Акимов.

Повышение мощности реактора, особенно в рамках, предусмотренных проектом АЭС, полностью безопасно для людей и экологии региона, убеждены эксперты.

"На Кольской АЭС изначально запроектировано повышение на 10%, а там повышают всего на 7%. Могли бы еще на три процента повышать спокойно", - рассказал заведующий кафедрой "Атомные и тепловые энергетические установки" энергомашиностроительного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Игорь Лощаков.

Реактор типа ВВЭР, который установлен на всех четырех блоках станции, теоретически позволяет многократное превышение заданной мощности, отметил Лощаков. "Хоть на сто процентов повышай, лишь бы конструкционные материалы позволяли, и был обеспечен надлежащий теплоотвод. Это многократно испытанный тип реактора", - добавил он.

Модернизация Кольской атомной электростанции довела уровень безопасности на этой АЭС до современных требований, поэтому для беспокойства по поводу незначительного повышения мощности реактора поводов "тем более нет", заверил Лощаков.

Председатель Северо-Западного отделения "Зеленого креста" Юрий Шевчук добавил к этому, что мощность тепловых станций постоянно увеличивают в пределах заданных параметров на 7-10%, однако "почему-то никто не волнуется".

"Люди должны понимать, что увеличение мощности реактора не грозит тем, что в него опустят больше топливных сборок или начнутся выбросы в атмосферу. Сколько сборок было, столько и останется, а выбросы идут от тепловых станций, а не от атомных", - подчеркнул Шевчук, добавив, что общественность боится слова "атомный" и часто доводит эту боязнь до абсурда.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск первого энергоблока Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации на станции находятся четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100