AtomInfo.Ru


Данные о нарушениях при переселении людей из загрязненных районов проверяются - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Главное контрольное управление президента РФ и прокуратура Челябинской области проверяют информацию экологов о возможных злоупотреблениях при переселении граждан из радиоактивно загрязненных районов Челябинской области, сообщил журналистам в четверг глава Росатома Сергей Кириенко.

По его словам, "туда (в Челябинскую область) по поручению президента выехала проверка главного контрольного управления президента, и несколько раньше по этому поводу начала работать прокуратура Челябинской области".

"Проверки идут, и полные оценки мы дадим, когда будут результаты этой проверки, мы в них тоже очень заинтересованы", - сказал глава ведомства.

Вместе с тем, по его словам, "по предварительной информации, у семьи Гульфии Гатаровой (документы которой экологи передали Дмитрию Медведеву) было два домовладения в селе Муслюмово, жителей которого переселили в новый поселок - Новомуслюмово".

"По одному из этих домовладений и получили дом в 2009 году", - сказал Кириенко, добавив, что сегодня утром ему передали фотографии этого дома.

Кириенко напомнил, что в связи с программой переселения "за каждое домовладение каждая семья получала по одному миллиону рублей или для них строился дом в поселке Новомуслюмово".

"По второму домовладению семьи Гатаровых был оформлен второй договор. Есть вопрос о справедливости: кто-то получает одну компенсацию, кто-то две, этот вопрос сейчас будет рассматриваться. Мы исходили из того, что может быть это и несправедливо, но законно", - подчеркнул глава ведомства.

Он сообщил, что именно по этому второму договору и проводится проверка прокуратурой.

"Для нас самое главное, что люди, выезжающие из загрязненных районов, получили жилье, и семья Гатаровых это жилье получила, полноценный современный дом, в котором они и живут. А что было с попыткой получить не одну компенсацию, а две, я по-человечески понимаю... пусть прокуратура и контрольное управление разберутся, а потом подведем итоги", - сказал Кириенко.

При этом, говоря о взаимодействии с экологами, он подчеркнул, что "крайне важна взаимная ответственность".

"Для нормальной работы должна быть открытая и честная позиция специалистов любой отрасли, но хотелось бы надеяться на честную и добросовестную позицию со стороны экологических организаций. И, как правило, мы ее и имеем. Я не стал бы по одному инциденту делать выводы об экологическом сообществе в целом. У нас весьма конструктивное взаимодействие", - подчеркнул Кириенко.

"Что касается данного случая, оставлю это на совести говорившего", - добавил глава ведомства.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100