AtomInfo.Ru


Заявка на лицензию на эксплуатацию Олкилуото-3 до сих пор не подана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Компания TVO до сих пор не подала заявки в финский регулирующий орган на получение лицензии на эксплуатацию строящегося блока №3 АЭС "Олкилуото" с реактором EPR-1600.

Компания намерена сделать это в конце 2011 или начале 2012 года. О предполагаемых сроках рассмотрения заявки не сообщается.

Между TVO и группой AREVA, отвечающей за строительство блока, сохраняются разногласия по проектной документации, касающейся АСУ ТП. Эта работа далека от завершения, а регуляторы Финляндии продолжают утверждать, что не удовлетворены получаемой от обеих компаний информацией.

TVO ведёт подготовку ТЭО для строительства блока №4 АЭС "Олкилуото". Выбор технологий для нового блока будет сделан между пятью проектами - EPR, ABWR/Toshiba, ESBWR, APR-1400 и APWR/Mitsubishi. До настоящего момента, компания не высказала открытого предпочтения ни одному из проектов.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR-1600. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Реальным сроком пуска может стать 2013 год. Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы. Группа AREVA и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, EPR-1600, AREVA


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100