AtomInfo.Ru


Регуляторы Франции призывают к международной сертификации новых блоков в мире

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Регуляторы Франции считают, что залогом безаварийной эксплуатации новых атомных блоков во всём мире должна стать их международная сертификация.

Об этом заявил генеральный директор французского института IRSN Жак Репюссар (Jacques Repussard). Институт IRSN оказывает техническую поддержку деятельности регулирующего органа Франции.

По мнению Репюссара, одни только международные стандарты не позволят обеспечить требуемый уровень безопасности энергоблоков, так как соответствие стандартам будет интерпретироваться по-разному в разных странах, исходя из их национальных интересов.

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" подняла реальные показатели вероятности тяжёлой аварии до уровня 10-4 реакторо-лет. При этом, международный консенсус по желаемой вероятности тяжёлой аварии с расплавлением активной зоны составляет 10-5, а для новых проектов достигает 10-7.

Репюссар заявил, что подобное расхождение между теорией и практикой требует пересмотра существующих подходов к ядерной безопасности.

Руководитель IRSN полагает, что МАГАТЭ может возглавить систему международной сертификации проектов энергоблоков: "Всё, что нам нужно - немного политической воли". Введение подобной системы будет во многом зависеть от Соединённых Штатов.

Говоря о последствиях японской аварии, Репюссар назвал главным её последствием загрязнение значительной по площади территории. Он призвал учесть это обстоятельство при разработке новых проектов.

"Если мы сможем предотвращать аварии, ведущие к потере земли, то атомная отрасль перестанет отличаться от множества других отраслей", - заявил Репюссар.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Франция


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100