AtomInfo.Ru


АСММ в США будут лицензировать, исходя из рисков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США изменит подходы к рассмотрению заявок на лицензирование проектов реакторов малой мощности с интегральной компоновкой.

В мае комиссия единогласно постановила, что проекты интегральных АСММ следует рассматривать, исходя из возможных рисков, а не из формальной классификации оборудования по отношению к безопасности.

Так, в реакторах большой мощности спринклерная система признаётся системой, важной для безопасности, и ей уделяется повышенное внимание при прохождении лицензирования проектов. Однако расчёты для ВАБ показывают, что она важна только для аварий LOCA с масштабной потерей теплоносителя, а это событие имеет малую вероятность.

Таким образом, при рассмотрении проекта, исходя из рисков, регуляторы будут уделять сприклерной системе меньшее внимание, чем при традиционном рассмотрении.

В то же время, резервные аккумуляторы, призванные обеспечивать блок электроэнергией при потере внешнего питания и аварийных дизелей, имеют большое значение с точки зрения рисков, и по новой системе рассмотрения заявок войдут в список оборудования первостепенной важности.

В традиционном подходе аккумуляторы не признавались оборудованием, важным для безопасности.

В дополнение, NRC намерена привести в соответствие с реалиями свои требования к новым проектам, сформулированные, в основном, под нужды реакторов с водным теплоносителем.

Так, в документах комиссии говорится, что температура оболочек твэлов не должна превышать при LOCA значение 2200°F. Однако это предельное значение было введено для оболочек из циркалоя, применяющихся в PWR и BWR, и может оказаться бессмысленным для всего многообразия проектов АСММ.

Ключевые слова: Малая энергетика, Атомнадзор, США


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100