AtomInfo.Ru


Владимир Молчанов о российском топливе для ВВЭР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

В ОКБ "Гидропресс" с 17 по 20 мая 2011 года прошла седьмая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

Один из пленарных докладов, с которым выступил Владимир МОЛЧАНОВ (ТК "ТВЭЛ"), был посвящён состоянию и основным направлениям разработок ядерного топлива для АЭС с ВВЭР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Молчанов, фото AtomInfo.Ru

Владимир Молчанов, фото AtomInfo.Ru

Ядерное топливо для ВВЭР-440

В первой части доклада Владимир Молчанов остановился на состоянии и перспективах топлива для реакторов ВВЭР-440.

Тенденции развития топлива для ВВЭР-440

"Надо сказать, что в конце 90-ых годов прошлого века изготовление и поставка ядерного топлива на блоки с ВВЭР-440 были основным источником дохода ТВЭЛ… Экспортная часть здесь превалировала", - напомнил выступающий.

В период с 1998 по 2002 годы, для реакторов ВВЭР-440 появилось виброустойчивое топливо с обогащением 3,82% и таблеткой 7,57/1,4. Оно было специально разработано для блоков первого поколения и эксплуатируется на Кольской и Армянской АЭС.

"Третий и четвёртый блоки Нововоронежа - они своеобразные… не хотят использовать это топливо и применяют старую конструкцию", - добавил Молчанов.

"На всех реакторах ВВЭР-440 второго поколения - это проект ВВЭР-440/213 - используется топливо второго поколения", - отметил докладчик. Такое топливо появилось в 2003 году. Обогащение в нём было поднято до 4,38%, таблетка изменилась на 7,6/1,2. А в 2010 году начался переход на топливо с обогащением 4,87% при той же таблетке.

У россиян имеется также и топливо третьего поколения для ВВЭР-440. По словам выступающего, есть предложения о том, как применить элементы технологий топлива третьего поколения в топливе второго поколения.

Владимир Молчанов отдельно дал пояснения по внедряемой сейчас разработке ТК ТВЭЛ - топливе второго поколения среднего обогащения 4,87% с таблеткой 7,6/1,2 мм. Ожидаемый эффект от его внедрения составит снижение на 15% количества кассет на перегрузку в условиях работы реактора на мощности 107%.

Эксплуатация таких кассет начата в 2010 году на блоке №4 Кольской АЭС.

"Надо сказать, этот проект имеет дальнейшее развитие. В Словакии мы уже по существу обоснование сделали… Рассчитываем, что с этого года оно начнёт эксплуатироваться на АЭС "Моховце" и "Богунице", - сказал Молчанов.

Характеристики топлива второго поколения среднего обогащения 4,87%
с таблеткой 7,6/1,2 мм

Для реакторов ВВЭР-440 второго поколения внедряется также рабочая кассета третьего поколения. В 2010 году опытная партия в количестве 12 штук была загружена на блок №4 Кольской АЭС.

"Конструкция (новой рабочей кассеты) каркасная, бесчехловая, в отличие от того, что мы имели до этого. Второе - то, что в ней используется таблетка 7,8/0 (без центрального отверстия). В ней использованы решения из конструкции ТВС ВВЭР-1000", - отметил Молчанов.

Характеристики рабочей кассеты третьего поколения среднего обогащения 4,87%
с таблеткой 7,8/0 мм

Говоря о ближайшем развитии топлива для ВВЭР-440, представитель компании ТК ТВЭЛ обратил внимание на топливо второго поколения с обогащением 4,87% и таблеткой 7,8/0. Его освоение на блоках начнётся в 2012 году, а в 2014 году оно может быть поставлено на чешскую АЭС "Дукованы".

Сравнительные характеристики топлива для ВВЭР-440.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

"В двух словах, проблем по топливу для ВВЭР-440 у нас нет. И конкурентов нет. А были!" - закончил первую часть своего выступления Владимир Молчанов.

Ядерное топливо для ВВЭР-1000

В последние годы основной продукцией ТК ТВЭЛ стало топливо для реакторов ВВЭР-1000. В мае российское топливо загружалось в 29-ый по счёту блок с тысячником - блок №2 на чешской АЭС "Темелин". Вскоре к ним добавятся Бушер, два блока на Куданкуламе и четвёртый блок Калининской АЭС.

Основной топливной продукции для тысячников остаются разработки, начатые в конце прошлого и начале нынешнего века. Сегодня это кассеты ТВС-2М и ТВСА-PLUS. К ним следует добавить ТВСА-АЛЬФА и ТВСА-12. После 2012 года у россиян должны появиться кассеты четвёртого поколения.

"Отдельно была разработана ТВСА-АЛЬФА. Она разрабатывалась как прототип под Темелин. Имеет восемь решёток. Вторая особенность этой конструкции - таблетка 7,8/0, что дало значительное увеличение массы топлива в кассете, а отсюда улучшение топливоиспользования на АЭС", - отметил Молчанов.

Кроме этого, в семействе ТВСА появилась модель, унифицированная с ТВС-2М и имеющая 12 дистанционирующих решёток. Все необходимые обоснования по этому проекту выполнены. В 2011 году опытная партия в количестве 12 кассет начнёт эксплуатацию на блоке "Калинин-1". В перспективе, Украина тоже планирует ставить у себя кассеты ТВСА-12.

Характеристики ТВСА-АЛЬФА и ТВСА-12

Россияне приступают к разработке кассет четвёртого поколения для ВВЭР-1000. Проект должен быть готов в 2011 году, а опытно-промышленная эксплуатация может начаться в 2012 году.

Характеристики ТВС четвёртого поколения

Сравнительные характеристики топлива для ВВЭР-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Опыт регулирования мощности на блоках ВВЭР-1000

Владимир Молчанов кратко проинформировал о ходе работ по эксплуатации ВВЭР-1000 в режиме суточного регулирования мощности.

В 2006 году была проведена опытная эксплуатация блока №2 Хмельницкой АЭС в режиме суточного маневрирования (11 суточных циклов).

В 2007 году разработано обоснование безопасной эксплуатации блока в режиме суточного маневрирования в диапазоне 100-75-100% Nэл.

В 2010 году состоялась актуализация обоснования безопасной эксплуатации.

В 2011 году планируется начало опытно-промышленной эксплуатации блока №2 Хмельницкой АЭС в режиме суточного маневрирования мощностью.

Ядерное топливо для АЭС-2006

В настоящее время разработан технический проект ТВС-2006 в соответствии с требованиями ТЗ (этап №1). Новые кассеты будут работать при более высоких температурах и паросодержании.

"Пока заказов нет, ведётся ещё стройка. Я думаю, что это будет работать. Основа конструкции - ТВС-2М", - добавил Молчанов.

Развитие, которое предполагается для ТВС-2006, таково. На этапе №2 ТЗ, который продлится с 2011 по 2012 годы, должна быть разработана кассета для 24-месячного топливного цикла и выгорания до 70 МВт×сут/кг.

Основные решения - использование таблетки 7,8/0 (т.е., без центрального отверстия), возможность увеличения мощности на 6-8% при использовании интенсификаторов теплообмена, анализ возможности повышения обогащения свыше 5% и анализ эффективности применения уран-эрбиевого топлива.

Владимир Молчанов, фото AtomInfo.Ru

Общие вопросы

Отвечая на вопросы участников конференции о влиянии на деятельность ТК "ТВЭЛ" аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", Владимир Молчанов подчеркнул, что многое зависит от позиции заказчиков.

"Если взять чешскую сторону, то у нас идёт планомерная работа, и Фукусима здесь никак не сказалась… И пример Темелина показательный", - заявил докладчик.

Украина, в свою очередь, высказывает сейчас пожелания по переходу на новый проект кассет. На украинских АЭС используются сборки ТВСА, и станции были бы заинтересованы в новых модификациях. Но при этом Украина не хотела бы менять конструктив, то есть, отказываться от ТВСА в пользу ТВС-2.

"Болгары, наоборот, хотели бы это сделать (перейти на конструктив ТВС-2). Но они просят дать им такое обоснование, чтобы была возможность поставить или один конструктив, или другой", - сказал Молчанов.

"По существу, экономика топливного цикла всё равно требует развития. Улучшение топливного цикла должно быть на станциях. У нас работа продолжается планомерно, но, естественно, со всем набором обоснований и с учётом предыдущего опыта", - считает представитель ТК "ТВЭЛ".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.

Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100