AtomInfo.Ru


Точмаш представил Центр механотроники на Атомэкспо-2011

Центр по связям с общественностью ОАО ВПО Точмаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

ВПО "Точмаш" выступило с презентацией концепции создания центра механотроники на международной выставке-форуме "Атомэкспо-2011".

Выставка проходит с 6 по 8 июня в Манеже. В ней традиционно принимают участие ведущие игроки мирового рынка атомной энергетики. Основной из них - госкорпорация "Росатом".

В рамках экспозиции Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" было представлено и производственное объединение "Точмаш". Одним из знаковых событий первого дня выставки стала презентация концепции создания на предприятии центра механотроники, проведённая заместителем технического директора ВПО "Точмаш" Андреем Байбаковым.

Андрей Юрьевич рассказал гостям экспозиционного стенда и представителями СМИ о том, что проект Центр механотроники планируется создать на "Точмаше" для замещения производственных мощностей, освобождающихся в связи с выводом газовой центрифуги из числа продукции предприятия.

- Основная цель "Центра механотроники" - создание конгломерата высокотехнологичных производств для выпуска конкурентной техники нового поколения, совершенствования технологий производства с целью достижения наибольшей экономической, технической эффективности предприятия, - рассказал Андрей Байбаков.

Центр механотроники позволит "Точмашу" решить сразу несколько задач: диверсифицировать продуктовую линейку; создать и вывести на рынок новые конкурентных продуктов, а также создать новые производственные площадки; усовершенствовать бизнес-процессы и методы управления ими; повысить удовлетворенность общества путём создания дополнительных рабочих мест.

В структуре Центра механотроники условно выделены три основных направления: приборострение; производство высокоточной механики; конструкторско-технологический центр (инженерный центр).

- "Точмаш" обладает всеми необходимыми компетенциями в области электроники и механики, для развития данных направлений и объединив эти направления, получим значимый синергетический эффект, - отметил Андрей Байбаков. - В своем потенциале завод имеет различные виды высокоточной механической обработки черных и цветных металлов, станкостроительную базу, инструментальное производство.

На презентации также была озвучена продуктовая линейка, на которой планирует сделать акцент "Точмаш" в ходе создания Центра механотроники. Речь идёт о приборостроении (приборы учета и контроля расхода жидкостей и газов для энергетических отраслей; вентильные двигатели; элементы автоматики и т.д.); производстве высокоточной механики (электромеханические приводы для трубопроводной запорной арматуры; ШВП для высокоточной механики и специзделий; моноблочные рулевые приводы для летательных и подводных аппаратов; мотор-колесо для электромобилей); инженерном центре (совместные формы деятельности с научными учреждениями Владимирской области в сфере подготовки кадрового потенциала и совершенствования технологических процессов; автоматизированное проектирование и изготовление мехатронных модулей на базе CAD/CAM/CAE/PDM систем (Creoelements/PRO и Windchill); экспериментальные исследования на базе виртуальных устройств от NationalInstruments).

- Мы уверены, что создание "Центра механотроники" придаст динамику развитию всей производственной площадки ОАО "ВПО "Точмаш" и создаст базу для будущего инновационного развития предприятия, что сделает предприятие и следовательно регион более инвестиционно привлекательным как для внутренних, так и для зарубежных инвесторов. - сказал Андрей Байбаков.

Кроме того, на презентации была затронута и тема Промышленного парк ВПО "Точмаш", на территории которого будет расположен центр Механотроники. Было отмечено привлекательное для ведения бизнеса территориальное расположение "Промышленного парка": 200 км от Москвы и 240 км от Нижнего Новгорода; наличие муниципальных и внутризаводских автомобильных дорог с твердым покрытием; наличие железнодорожной ветки, примыкающейк "Горьковской ж/д", а также эстакады для разгрузки железнодорожных вагонов и автомобильного транспорта. Говоря о внутренней инфраструктуре Промпарка, представитель ВПО "Точмаш" отметил наличие водоснабжения и водоотведения на муниципальные очистные сооружения, газоснабжения, складских терминалов и служебно-бытовых помещений. Кроме того, на предприятии работают вспомогательные службы для обеспечения производства и сбыта выпускаемой продукции.

- Все это открывает наиболее перспективные, эффективные и привлекательные условия для производства, - отметил представитель "Точмаша".

ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш" (г. Владимир) - многопрофильное предприятие, производящее изделия высокоточного приборо- и машиностроения, газовые центрифуги для обогащения урана и ампулы ПТ (оборудование для хранения отработавшего ядерного топлива в виде пучка твэлов). Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100