AtomInfo.Ru


РФ и Украина создадут СП по производству ядерного топлива в 2011 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

Совместное предприятие России и Украины по производству ядерного топлива будет создано в текущем году, заявил журналистам вице-президент топливной компании "ТВЭЛ" Василий Константинов.

"Думаю, что в этом году будет создано СП", - сказал он. По его словам, в настоящее время идет процесс согласования устава СП.

"Многие вещи, которые мы хотим там предусмотреть, связанные с тем, что проект долгосрочный, на 60 лет", - сказал он. Проект учредительного договора о создании СП между украинским государственным концерном "Ядерное топливо" и ОАО "ТВЭЛ" был согласован в январе 2011 года в Киеве.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого для ее четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" стала партнером украинской стороны по строительству в этой стране завода по фабрикации ядерного топлива. Завод планируется построить в районе украинского города Желтые Воды Днепропетровской области.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100