AtomInfo.Ru


Закрытие медицинского реактора в Канаде откроет дорогу изотопным проектам РФ - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

Вероятное в ближайшее время закрытие канадского реактора NRU, на который приходится 40-45% нарабатываемого для медицинских целей молибдена-99, откроет дорогу на рынок для российских проектов, считает замдиректора ОАО "ГНЦ НИИАР" Ростислав Кузнецов.

Национальный универсальный исследовательский реактор (National Research Universeral Reactor - NRU), который обеспечивал больше половины мировой потребности в радиоактивных изотопах для медицинских целей, был построен еще в 1957 году. В мае 2009 года он был остановлен из-за аварии на площадке реактора, расположенной в 150 километрах к северо-востоку от Оттавы, и не возобновлял работу до августа 2010 года. Эта остановка вызвала резкую нехватку медицинских изотопов во всем мире.

Выступая на круглом столе по производству изотопной продукции для ядерной медицины и промышленности в рамках форума "Атомэкспо-2011", Кузнецов отметил, что в свете событий на японской АЭС "Фукусима-1", реактор NRU, неполадки на котором в 2006-2008 годах уже вызывали кризис на рынке, может быть остановлен.

"В каком-то смысле нет худа без добра, и ситуация на "Фукусиме" привела к тому, что реактор NRU в ближайшие годы, видимо, будет закрыт", - отметил Кузнецов.

По его словам, высвобождение такой значительной доли рынка делает замещающее производство в России экономически целесообразным.

В свою очередь, советник гендиректора ОАО "Изотоп" Инна Охотина отметила, что объем мирового рынка изотопной продукции составляет около 4 миллиардов долларов, и 70% приходится на продукцию медицинского назначения.

По словам Охотиной, "Изотоп" может поставлять на внутренний рынок значительно больше продукции, но в ядерной медицине России очень низкая потребность в изотопах из-за дефицита и устаревания необходимого оборудования.Производство молибдена-99 началось в России 18 декабря 2010 года в димитровградском НИИ атомных реакторов (НИИАР) в Ульяновской области.

Основными исполнителями проекта стали ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп". Стратегическим партнером Российской Федерации по продвижению продукта на мировой рынок выбрана канадская компания "MDS Nordion", с которой "Изотоп" подписал соответствующее соглашение.

Первая партия медицинского радиоизотопа молибдена-99 была отгружена канадским потребителям в декабре 2010 года.

Глава Росатома Сергей Кириенко в январе заявил, что медицинский радиоизотоп российского производства к 2012 году может занять до 10% мирового рынка.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Исследовательские реакторы, Канада


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100