AtomInfo.Ru


Японский робот в ближайшие дни возьмет пробы воды и измерит ее уровень в блоках Фукусимы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

Робот японского производства Quince может приступить к работам на аварийной АЭС "Фукусима-1" в ближайшие дни, в его задачу будет входить взятие проб воды и установка оборудования для измерения уровня воды в энергоблоках, сообщило информационное агентство Киодо.

Высокий уровень радиации на энергоблоках, в том числе, скопившейся в подвальных помещениях воды, значительно осложняет и замедляет работу ликвидаторов аварии.

Робот был разработан для сбора информации на месте теракта с использованием ядовитых химических веществ. Его длина составляет 66 сантиметров, ширина - 48 сантиметров.

Основными достоинствами своего робота разработчики - Технологический университет Тиба и неправительственная организация "Исследовательский центр международных систем спасения" - считают его полную проходимость в условиях завалов, а также дальность дистанционного управления - до 700 метров.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100