AtomInfo.Ru


ТВЭЛ и Роснано создадут производство по нанесению наноструктурированных покрытий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

ТВЭЛ (топливная компания "Росатома") и "Роснано" планируют создать производство по нанесению наноструктурированных покрытий для атомной промышленности, презентация совместного проекта прошла на международном форуме "Атомэкспо-2011".

Для реализации проекта создается проектная компания с капиталом в 200 миллионов рублей, из которых 39% (78 миллионов рублей) вкладывает "Роснано", 51% (102 миллиона рублей) - ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара" (ВНИИНМ), 10% (20 миллионов рублей) - ЗАО "Плакарт". "Роснано" выступает финансовым соинвестором проекта, "Плакарт" - соинвестором, а ВНИИНМ выступает заявителем и научным руководителем проекта. Планируемая выручка проекта в 2015 году - более 400 миллионов рублей.

Наблюдательный совет "Роснано" проект уже одобрил. В основе проекта - реализация технологии высокоскоростных методов нанесения наноструктурированных покрытий в вакууме, защитной атмосфере и на воздухе. Разработчиком этой технологии является ВНИИНМ. В проекте также планируется использовать технологию высокоскоростного газотермического напыления, которую разработал "Плакарт".

В 2011 году планируется завершить отработку технологий защитных покрытий, создать проектную компанию и завершить все корпоративные процедуры сделки. Начиная с 2013 года, планируется выход на проектную мощность. Научно-технический центр проекта будет создан в Москве на базе ВНИИНМ. Потенциальными рынками для проекта являются предприятия атомной отрасли, такие как Новосибирский завод химконцентратов, АЭХК, СХК, Уральский электрохимический комбинат и другие.

Топливная компания "Росатома" ТВЭЛ входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций "Роснано".

ОАО "ВНИИНМ" является ведущим научно-исследовательским институтом по разработке делящихся, радиоактивных, конструкционных, сверхпроводниковых и наноматериалов; тугоплавких, редкоземельных, особо чистых и других металлов; созданию сплавов на их основе, разработке технологий изготовления из них изделий; разработке технологий радиохимических производств и обращения с радиоактивными отходами.

Ключевые слова: ТВЭЛ


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100