AtomInfo.Ru


Российский мирный атом служит хорошим образцом безопасности - WNA

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

Страны, вставшие на путь развития атомной энергетики, могут многому научиться у России по части безопасной эксплуатации АЭС и общей законодательной базы в атомной отрасли, считает генеральный директор Всемирной атомной ассоциации (WNA) Джон Рич.

"Те страны, которые вступают в Международное ядерное сообщество, будут учиться на примере существующих крупных организаций в атомной отрасли. Я считаю, что в этом плане есть чему поучиться у России, и "Росатом" продемонстрирует хороший пример для начинающих стран", - сказал Рич журналистам на форуме "Атомэкспо-2011".

До 80% блоков атомных электростанций, которые уже возводятся или еще будут возводиться в XXI веке, будут строиться на территориях с ранее созданной инфраструктурой, подчеркнул Рич. По его словам, многие страны, такие как Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. Турция, Южная Корея имеют опыт безопасной работы с атомной энергией и сложившуюся законодательную базу.

По его словам, одной из главных задач отрасли в настоящее время, после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте, является обеспечение резервным электропитанием всех существующих АЭС - особенно в случае чрезвычайных происшествий, когда основное электропитание станции может отказать, добавил Рич.

"В случае ЧП прежде всего должна реагировать эксплуатирующая компания - это абсолютно правильно, но идея создания международных экспертных групп по предотвращению последствий аварии абсолютно правильна. Нам нужно будет лишь обеспечить эти группы соответствующими технологиями реагирования и оборудованием под руководством МАГАТЭ", - сказал Рич.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС и ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения.

Ключевые слова: Россия, Безопасность


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100