AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт подписал с Арменией соглашение о конфиденциальности по новой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

ЗАО "Атомстройэкспорт" подписало с Арменией соглашение о конфиденциальности по проекту строительства новой Армянской атомной станции, передает корреспондент РИА Новости с подписания, которое состоялось в рамках международного форума "Атомэкспо-2011".

"Этот документ - один из необходимых и важных, после подписания которого мы можем обмениваться важной документацией и вести переписку на совершенно другом уровне", - сказал первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Дыбов.

Ранее министерство энергетики и природных ресурсов Армении и компания "Атомстройэкспорт" могли обмениваться только той информацией по строительству АЭС в Армении, которая находилась в открытом доступе, пояснил Дыбов.

В свою очередь, замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арек Галстян сообщил, что республика провела дополнительные исследования по сейсмике местности, в которой будет возводиться новая АЭС.

"Я не думаю, что будут серьезные изменения в проекте. Мы до этого провели исследования и уже повысили требования безопасности, они у нас достаточно консервативные", - подчеркнул Галстян.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция, на долю которой приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы Армянской АЭС - до 2016 года. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 миллиардов долларов.

В настоящее время Армянская АЭС находится под управлением российского ОАР "Интер РАО ЕЭС", обе страны намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение.

Строительные работы планируется начать в 2011 году, а ввести в эксплуатацию новый блок - до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок должен быть закрыт. Однако 15 февраля министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что действующий энергоблок Армянской АЭС будет эксплуатироваться до тех пор, пока не будет построен новый.

Ключевые слова: АЭС, Армения, Россия, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100