AtomInfo.Ru


Работа японских АЭС может быть возобновлена в июле, но только после проверок безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

Компании-операторы японских атомных станций, некоторые из которых были остановлены после аварии на АЭС "Фукусима-1", смогут возобновить работу АЭС уже в июле этого года, но только при условии прохождения ими соответствующих проверок безопасности, передает во вторник телеканал NHK со ссылкой на заявление министра экономики и промышленности Японии Банри Кайэды.

При этом, Кайэда не исключил возможности того, что ситуация с энергоснабжением в некоторых регионах страны, которые были наиболее зависимы от АЭС "Фукусима-1", будет оставаться нестабильной.

По словам японского министра, "зеленый свет" на возобновление работ прошедших проверку АЭС предоставят в июле, когда уровень потребления электроэнергии в стране достигает максимальных значений.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Через некоторое время после трагедии на АЭС "Фукусима-1", местные власти большинства префектур, где располагаются другие японские АЭС, обратились к правительству страны с требованием обязать компании-операторов усилить безопасность на объектах. Пакет мер, направленных на усиление безопасности действующих в стране атомных электростанций, был представлен в конце марта.

В рамках мероприятий по усилению мер безопасности японские власти настаивают на создании обязательных условий для обеспечения бесперебойной подачи воды для охлаждения реактора при любых обстоятельствах. Кроме того, правительство требует оснастить АЭС аварийными генераторами для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на случай ЧП, а также провести соответствующие тренировки для персонала.

Ключевые слова: Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100