AtomInfo.Ru


Белоруссия подпишет кредитное соглашение с РФ о строительстве в июле - первый вице-премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

Белоруссия и Россия подпишут кредитное соглашение о строительстве Белорусской АЭС в июле 2011 года, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко во вторник журналистам, передает информагентство БЕЛТА.

"В графике подписания кредитного соглашения значится июль. Все идет по графику. Пока все реально, никакого возражения нет", - сказал Семашко.

Он напомнил, что в июне стороны намерены подписать контрактное соглашение о строительстве АЭС. По его словам, сумма кредита пока обсуждается на переговорах, и она найдет отражение в контрактном соглашении.

В мае вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал, что кредит на строительство Белорусской АЭС в может превысить 7 миллиардов долларов.

В середине марта глава российского правительства Владимир Путин говорил, что кредит составит около 6 миллиардов долларов. Белорусская сторона в феврале заявляла, что рассчитывает получить от РФ кредит на 9 миллиардов долларов.

Генподрядчиком строительства белорусской АЭС выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, второй - в 2018 году. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100