AtomInfo.Ru


Росатом будет строить мощности, замещающие чернобыльские реакторы - госкорпорация

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Росатом рассматривает возможность первоочередного строительства мощностей, замещающих реакторы большой мощности канальные (РБМК), сообщил журналистам в кулуарах международного форума "Атомэкспо-2011" первый заместитель гендиректора Росатома Александр Локшин.

На Западе реакторы РБМК считаются небезопасными, так как установки такого типа работали в Чернобыле.В России реакторы РБМК установлены на трех атомных станциях - Ленинградской, Смоленской и Курской.

Локшин отметил, что после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" российские специалисты, проанализировав ситуацию на отечественных АЭС, решили, что "по реакторам РБМК никаких аварийных мер применять не будем". В то же время он напомнил, что принято решение внедрить на всех станциях дополнительные мобильные дизель-генераторы и насосы.

"Что касается самого РБМК как типа, то мы не будем выводить блоки из эксплуатации мгновенно, но, возможно, мы не будем продлевать их эксплуатацию так надолго, как мы предполагали ранее. По мере того, как мы будем замещать эти станции, а на площадке Ленинградской атомной станции замещающая АЭС уже строится, мы будем выводить действующие блоки. Единственное изменение, которое касается АЭС с РБМК, что мы несколько изменим расположение наших новых блоков. Если мы планировали выходить на новые площадки, то сейчас мы в первую очередь будем строить на площадках Курской АЭС и Смоленской АЭС. Но это решение не принято и только обсуждается", - сказал он.

Проверки безопасности АЭС во всем мире начались после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии.

Ключевые слова: Россия, РБМК


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100