AtomInfo.Ru


Таможенники выявили на Сахалине фонящую иномарку из Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Таможенники Сахалина выявили в понедельник в морском порту Корсаков автомобиль из Японии с повышенным радиационным фоном, сообщил РИА Новости во вторник представитель Дальневосточного таможенного управления.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванная выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"На борту теплохода, прибывшего из Японии, таможенники с помощью приборов зафиксировали повышенное радиационное излучение", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, установлено, что в моторном отсеке микроавтобуса "Нисан Ваннет", находящегося на палубе судна, фиксируется превышение радиационного фона.

"Выгрузка импортной техники прекращена, установлен запрет доступа посторонних лиц к источникам излучения. Специалисты Роспотребнадзора приступили к проведению контрольных действий", - сказал собеседник.

Ранее Роспотребнадзор и таможня при радиационном контроле задержали в апреле в портах Приморья 59 "фонящих" иномарок, а также катер и автозапчасти. В конце апреля на 29 из 59 задержанных машин уровень радиации снизился, после чего Роспотребнадзор разрешил таможне оформить эти автомобили.

Еще шесть "фоняших" автомобилей, пришедших морским путем из Японии, были задержаны таможенниками в порту Магадана.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100