AtomInfo.Ru


NISA подняло оценки выброса с АЭС Фукусима Дайичи до 850 тысяч терабеккерелей

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Агентство NISA - японский регулирующий орган, отвечающий за инспектирование АЭС - пересмотрело 6 июня свои апрельские оценки по выбросам йода и цезиев с аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

12 апреля 2011 года в Японии был выпущен сводный документ, в котором приводились оценки выбросов с Фукусимы, сделанные двумя регулирующими органами страны - NISA и NSC. В оценках имелись данные по 131I и 137Cs в пересчёте на 131I.

Суммарный выброс к 12 апреля оценивался как 3,7×1017 Бк по расчётам NISA и 6,3×1017 Бк по расчётам NSC. Все данные приводятся в пересчёте на 131I.

К расчётам NISA многие японские специалисты предъявляли претензии и называли их заниженными.

6 июня NISA пересмотрело свои расчёты и подняло оценку суммарных выбросов. Точные данные должны быть вскоре опубликованы. По сведениям японских СМИ, суммарный выброс по новым данным NISA составляет теперь 8,5×1017 Бк.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен уровень "7" по шкале INES.

По принятой на данный момент модели от компании TEPCO, по прошествию около пяти часов с момента землетрясения топливо в реакторе блока №1 было полностью оголено, а к утру следующего дня полностью расплавлено. Вскоре после этого, на блоке произошёл взрыв водорода, сопровождавшийся выбросами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100