AtomInfo.Ru


Мьянма отказалась от гражданской атомной программы из-за недопонимания у мирового сообщества - вице-президент

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Мьянма отказалась от гражданской атомной программы из-за "недопонимания" мировым сообществом её целей. Такое заявление сделал на встрече с американской парламентской делегацией вице-президент Мьянмы Тин Аунг Мьинт Оо (Thiha Thura U Tin Aung Myint Oo).

Встреча политика с американской делегацией состоялась 2 июня 2011 года. Делегацию возглавлял сенатор Джон Маккейн.

Мьянма "остановила программу, так как международное сообщество может недопонять этот вопрос… Мьянма сделала приготовления для ядерных исследований с помощью России, чтобы Мьянма не отставала от других стран в этой сфере и улучшала своё образование и здравоохранение", сказал вице-президент.

Он подчеркнул: "Мьянма не стремится к обладанию ядерным оружием и не имеет для этого экономической мощи".

В 2007 году "Атомстройэкспорт" начал переговоры с Мьянмой по сооружению в этой стране центра ядерных исследований. Данная работа проводилась в соответствии с подписанным межправительственным соглашением.

В дальнейшем ряд западных нераспространенческих центров, ссылаясь на некие свидетельства оппозиции, обвинил Мьянму в наличии тайной военной ядерной программы. Доказательств этому представлено не было.

В ноябре 2010 года Олли Хейнонен, бывший руководитель департамента гарантий МАГАТЭ, назвал утверждения о стремлении Мьянмы к ядерному оружию "натянутыми".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Мьянма


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100