AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш получил лицензию на изготовление контейнеров для перевозки отработавшего ядерного топлива

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Первую лицензию на изготовление транспортных упаковочных комплектов ЗАО "Петрозаводскмаш" (входит в группу компаний "Атомэнергомаш") получил в 2005 г., открыв новый цикл в истории своего развития. Транспортные упаковочные комплекты (ТУК), производимые на "Петрозаводскмаше", являются важным элементом в обеспечении безопасности при транспортировке и хранении отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов.

Основная часть ТУК - защитный контейнер. Он состоит из нескольких элементов: чехол, в который помещают высокоактивные ядерные отходы или отработавшее топливо, располагается в толстостенном корпусе. Корпус изготавливают из уникального материала - высокопрочного чугуна с особой структурой, с шаровидным графитом; для обеспечения герметичности его закрывают двумя массивными крышками. Сверху и снизу надевают демпферы, которые играют роль подушки безопасности и предотвращают контейнер от возможных механических повреждений.

Главная задача контейнера - обеспечить защиту человека и окружающей среды от радиации, а также сохранность топлива для последующей переработки и использования. Опытный образец проходит испытания на соответствие требованиям МАГАТЭ - свободное падение с высоты девять метров на недеформируемое основание, свободное падение с высоты 0,9 метра на штырь, тридцатиминутные огневые испытания при температуре 800 градусов, проверка герметичности масс-спектрометрическим методом с использованием гелия.

За пять лет завод ЗАО "Петрозаводскмаш" приобрело большой опыт изготовления контейнеров различных типоразмеров и дважды расширял область действия лицензии. В 2011 г. предприятие в очередной раз подтвердило свои возможности производства ТУК, получив новую пятилетнюю лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

ЗАО "Петрозаводскмаш" (входит в структуру ОАО "Атомэнергомаш") основано в 1960 году. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100