AtomInfo.Ru


Производственные мощности Электрохимического завода будут увеличены в полтора раза

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Производственные мощности ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") будут увеличены как минимум в полтора раза, - об этом заявил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе визита в ЗАТО г. Зеленогорск (Красноярский край).

По словам главы Росатома, только на 2011 год инвестиции в развитие предприятия составят почти 5,5 млрд. рублей. В целом же, в рамках долгосрочной инвестиционной программы, ТК "ТВЭЛ" готова вложить в техническое перевооружение ОАО "ПО "Электрохимический завод" 45-65 млрд. руб., при условии достаточной эффективности предприятия.

Президент Топливной компании "ТВЭЛ" Юрий Оленин пояснил, что инвестиции в основном будут направлены на замену действующих центрифуг машинами нового поколения, а также переоснащение технологической инфраструктуры предприятия.

ОАО "ПО "ЭХЗ" - лидер по такому важнейшему показателю, как коэффициент использования установленной мощности (КИУМ), в этом году показатель должен достигнуть 95%. Это один из самых высоких показателей по отрасли.

Посетив основные цеха завода и ознакомившись с работой уникальной установки по обесфториванию гексафторида урана "W-ЭХЗ", Сергей Кириенко отметил, что на Электрохимическом заводе ведется системная работа по снижению себестоимости, повышению эффективности производства.

"С экологической точки зрения предприятие, на мой взгляд, является безупречным, - заявил журналистам Сергей Кириенко. - Его вклад в совокупность производственно-промышленных факторов, влияющих на экологию в городе, - 0,15%. Кроме того, здесь реализован очень хороший опыт, когда к системе радиационного мониторинга, который есть на всех предприятиях атомной отрасли, добавлена система мониторинга остальных факторов. Мы давно говорили о том, что разделительные производства не представляют радиационной опасности, однако здесь накоплены запасы отвального гексафторида. С помощью первой в стране установки по обесфториванию "W-ЭХЗ", полтора года работающей в Зеленогорске, уже переведено в более безопасную форму хранения 5 тысяч тонн гексафторида. Планы на 2011 год - 10 тысяч тонн".

В ходе рабочей поездки генеральный директор Госкорпорации "Росатом" уделил большое внимание и реализации в ОАО "ПО "Электрохимический завод" программы "Новый облик", направленной на сохранение конкурентоспособности за счет увеличения производительности труда, снижения издержек и роста заработной платы сотрудников.

С. Кириенко посетил самостоятельное предприятие ООО "Здоровый продукт", образованное на базе кондитерского цеха и хлебопекарного производства отдела общественного питания и торговли ОАО "ПО "ЭХЗ". Глава Росатома с удовлетворением отметил увеличение объемов производства и значительное сокращение производственных площадей хлебопекарни, а также рост заработной платы сотрудников ряда предприятий, выделенных из структуры Электрохимического завода в ходе реструктуризации. По словам С. Кириенко, социальная поддержка работников ОАО "ПО "ЭХЗ" и предприятий, созданных на базе его непрофильных подразделений, остается в зоне приоритетов Госкорпорации.

Так, достигнуты договоренности о продлении до конца 2012 года компенсации до уровня заработной платы 2010 года работникам социальных объектов, переданных Электрохимическим заводом в ведение муниципалитета.

На сегодняшний день заработная плата сотрудников предприятия остается одной из самых высоких в Красноярском крае - в 2010 году средняя заработная плата составила 35 тысяч рублей, в 2011 году планируется довести этот показатель до 53 тысяч. При этом, перед предприятием поставлена задача увеличивать налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, особенно - в краевой и местный.

Первый визит генерального директора Госкорпорации "Росатом" в Зеленогорск завершился встречами с трудовым активом и профсоюзными организациями ОАО "ПО "Электрохимический завод" и представителями городских и общественных организаций ЗАТО.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Сергей Кириенко, Пресс-релизы


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100