AtomInfo.Ru


Первые фонящие иномарки из Японии обнаружены в порту Магадана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Таможенники впервые выявили в порту Магадана шесть автомобилей из Японии с повышенным радиационным фоном, сообщил РИА Новости во вторник представитель Дальневосточного таможенного управления.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванная выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"Машины прибыли в Магаданский торговый порт из Тоямы. При прохождении таможенного контроля дозиметры показали превышение естественного фона в два-три раза у шести из 170 автомобилей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты Роспотребнадзора взяли с поверхности машин необходимые пробы и направили их на исследования.

"Сразу после обнаружения "фонящих" иномарок было принято решение отправить их обратно в Японию. Сейчас они следуют в Тояму на том же теплоходе, на котором пришли в Магадан", - отметил собеседник.

Ранее Роспотребнадзор и таможня при радиационном контроле задержали в апреле в портах Приморья 59 "фонящих" иномарок, а также катер и автозапчасти. В конце апреля на 29 из 59 задержанных машин уровень радиации снизился, после чего Роспотребнадзор разрешил таможне оформить эти автомобили.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100