AtomInfo.Ru


Участники Атомэкспо обсудят развитие атомной энергетики в постфукусимских условиях

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Участники международного форума "Атомэкспо-2011" во второй день работы продолжат обсуждать перспективы развития атомной энергетики в "постфукусимских" условиях, создание необходимой инфраструктуры и применение информационных технологий.

Второй день откроется панельной дискуссией "Развитие атомной энергетики: пауза или продолжение". Ожидается, что среди ее участников будут, в частности, первый заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Джон Ритч, президент Японского атомного промышленного форума Такуя Хаттори, генеральный директор Агентства по атомной энергии Венгрии Йозеф Ронаки и президент Национального агентства по атомной энергии Аргентины Норма Луиза Боэро.

Участники круглого стола "Инфраструктура для государств, встающих на путь развития атомной энергетики", обсудят вопросы законодательного обеспечения этого процесса и проблемы на пути международного сотрудничества. На круглом столе выступят, в частности, руководитель комплексной группы ядерных инфраструктур МАГАТЭ Анна Старз, председатель корейского Агентства содействия продвижению ядерной энергетики Рии Джа-Хван и глава департамента иностранных дел министерства энергетики и природных ресурсов Турции.

Кроме того, во второй день "Атомэкспо-2011" пройдут круглый стол "Ядерная энергетика и общество: развитие и взаимодействие", а также семинар по информационным технологиям и автоматизации технологических процессов.

Форум проводится в третий раз, по сравнению с "Атомэкспо-2010" в текущем году на 25% выросло количество делегатов, на 15% увеличилась выставочная площадь. В числе участников выставки - крупнейшие компании атомной отрасли зарубежных стран, такие как Areva, EdF, Alstom, CEA, Siemens, CNNC, Казатомпром. Также в работе выставки примут участие российские атомные и инновационные компании. В целом в работе конгресса примут участие более 1,2 тысячи делегатов из 47 стран мира.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100