AtomInfo.Ru


Росатом находит высокой вероятность поставок РФ топлива для иранской АЭС Бушер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Росатом считает высокой вероятность того, что Россия будет поставлять топливо для иранской АЭС "Бушер", заявил журналистам в ходе международного форума "Атомэкспо-2011" замгендиректора "Росатома" Кирилл Комаров.

"Если будет подписан соответствующий контракт, мы готовы поставлять топливо на любую атомную станцию, в возведении которой мы принимаем участие, на весь срок ее жизненного цикла. Это наш базовый принцип. Вероятность заключения такого контракта по "Бушеру" крайне высокая", - сказал он.

Топливная компания "ТВЭЛ" поставила в мае для иранской АЭС "Бушер" ядерное топливо для первой перегрузки энергоблока. Согласно контракту, первая перегрузка пройдет примерно через год.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" завершает строительство атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

Россия и Иран в августе 1992 года подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого блока атомной электростанции "Бушер".

В 1998 году было подписано дополнение к контракту, согласно которому "Атомстройэкспорт" завершает строительство на условиях "под ключ" энергоблока мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446. Поставка основного технологического оборудования на АЭС началась в 2001 году.

В конце января 2011 года "Атомстройэкспорт" осуществил очередной этап физического пуска первой иранской АЭС "Бушер". Физический пуск (начался на АЭС "Бушер" в августе 2009 года) означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе начинается подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100