AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш планирует до конца года подписать с Alstom первые договоры в рамках СП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Гендиректор ОАО "Атомэнергомаш" Владимир Кащенко надеется, что до конца 2011 года удастся подписать первые договоры по поставкам в рамках СП с французской компанией "Альстом".

По словам Кащенко, докризисная дорожная карта развития СП предполагала строительство 32 энергоблоков до 2020 года и получение первых заказов еще до 2010 года. Однако из-за кризиса первый договор о создании типового проекта удалось подписать только в 2011 году.

"Я надеюсь, что первые договоры по поставкам будут в этом году", - сказал Кащенко журналистам на форуме "Атомэкспо-2011".

По его словам, площадкой для реализации проекта могут быть, например, Нижегородская АЭС, Северская АЭС и проекты станций Турции.

"Альстом Атомэнергомаш" - первое российско-зарубежное СП в сфере атомного машиностроения, создано в июле 2007 года для производства тихоходных турбин для АЭС большой мощности технологии "Арабель". Уставный капитал СП - 100 миллионов евро. Компания "Альстом" передала в совместное предприятие технологию производства тихоходных турбин и генераторов "Арабель", "Атомэнергомаш" - свободный производственный корпус в Подольске и денежные средства.

Производимые СП тихоходные турбины будут поставляться на строящиеся в РФ атомные электростанции в рамках ФЦП "Развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", а также для АЭС, возводимых за рубежом по российским технологиям.

Компания Alstom занимается производством и передачей электроэнергии, развитием железнодорожной инфраструктуры, занимает одну из ведущих позиций в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе госкорпорации "Росатом". В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая шесть производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "ЗиОМАР", СП "Альстом - Атомэнергомаш", "Интелэнергомаш", "Стальэнергопроект" и ряд других активов).

Ключевые слова: Турбины, Госкорпорация Росатом, Франция


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100