AtomInfo.Ru


Сдача в эксплуатацию энергоблока АЭС нового поколения запланирована на 2019 год

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Энергоблок атомной станции типа ВВЭР-ТОИ (типовой, оптимизированный, информатизированный) планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году, сообщил журналистам в ходе международного форума "АтомЭкспо-2011" гендиректор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко.

Проект ВВЭР-ТОИ - типовой оптимизированный проект энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР - позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков.

"Мы работаем над проектом ВВЭР-ТОИ и обсуждаем пилотный проект в привязке к Нижегородской АЭС. Сроки по ВВЭР-ТОИ предусматривают сдачу блока в 2019 году, а значит физпуск - в 2018 году", - сказал он.

По его словам, стоимость энергоблока уточняется, но, по предварительным оценкам, она составляет 2,5 миллиона долларов за один мегаватт мощности.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков Нижегородской АЭС суммарной установленной мощностью 2,3 ГВт запланирован до 2019 года и до 2022 года соответственно. Срок службы энергоблоков - 50 лет.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100