AtomInfo.Ru


Росатом планирует в 2011г подписать контракт с Украиной о достройке блоков №3 и №4 ХАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

"Росатом" планирует в текущем году подписать с Украиной контракт о начале работ по достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС (ХАЭС, Украина), сообщил журналистам замгендиректора Росатома Кирилл Комаров в ходе международного форума "Атомэкспо-2011".

"По сотрудничеству с Украиной крайне активно идет работа, подписано межправсоглашение с Украиной по достройке Хмельницкой АЭС и мы рассчитываем, что в этом году будут подписаны контракты по началу работ на этом строительстве", - сказал он.

Комаров также напомнил, что в рамках сотрудничества двух стран в атомной сфере, обсуждается проект консолидации российских и украинских атомных активов.

"Мы сейчас подготовили список активов, выбрали оценщика, который проведет оценку активов и предложит модели консолидации. Рассчитываем, что эта работа будет проделана в 2011 году, и к концу года мы сможем выйти на какие-то межгосударственные проекты", - пояснил замгендиректора "Росатома".

Он также отметил, что по стоимости достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС "окончательной цифры нет".

Решение о сотрудничестве с РФ в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС на Украине было принято на встрече премьеров двух стран 30 апреля 2010 года в Сочи. Российско-украинское межправсоглашение по проекту строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010 года. Планируется, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. "Энергоатом" рассчитывал привлечь у Сбербанка кредит на 4 миллиарда долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100