AtomInfo.Ru


Авария на АЭС в Японии мало повлияла на прогнозы развития атомной отрасли - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2011

Авария на японской АЭС "Фукусима-1", ставшая критически значимой для отрасли, тем не менее, незначительно повлияла на прогнозы развития отрасли и строительства новых энергоблоков, сообщил начальник управления маркетинга и развития бизнеса госкорпорации "Росатом" Алексей Калинин.

"Те прогнозы, которые мы сегодня делаем сами и видим в международных агентствах, не показывают существенного снижения в перспективах сооружения атомных энергоблоков", - сказал Калинин, выступая на круглом столе в рамках форума "Атомэкспо-2011".

По его мнению, это означает, что энергомашиностроительная отрасль должна быть готова к работе с практически тем же объемом заказов при ужесточении требований к безопасности.

По оценкам Росатома, после аварии на японской АЭС прогноз по количеству реакторов АЭС на 2020 год снизился на 1% - с 497 до 490. Для прогноза на 2030 год падение оценивается в 4%, что соответствует снижению с 617 до 592 реакторов.

Калинин подчеркнул, что независимые оценки согласуются с прогнозами госкорпорации. В частности, он привел данные Ux Consulting, согласно которым последствиями аварии на "Фукусиме" станет прогнозное снижение количества реакторов на 5 и 6% в 2020 и 2030 годах соответственно.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС и ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100