AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт направит КНР доппредложения по безопасности будущих энергоблоков ТАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2011

ЗАО "Атомстройэкспорт" в ближайшее время направит Китаю предложения по усилению безопасности планируемых третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС (ТАЭС, КНР), заявил журналистам президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

"В Китае мы продолжаем обсуждать строительство 3-4 блоков Тяньваньской АЭС. Есть контракт на разработку технического проекта. После трагических событий на АЭС "Фукусима" китайский заказчик попросил представить дополнительные предложения по безопасности. Данные предложения мы готовим, планируем направить их заказчику в самое ближайшее время, дальше пойдут обсуждения. Полагаю, что в проект могут быть внесены корректировки, но несущественные. Думаю, они не должны отразиться на динамике реализации проекта сооружения второй очереди Тяньваньской атомной электростанции", - сказал он.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В марте 2010 года Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация и "Атомстройэкспорт" подписали рамочный контракт на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС.

Проверки безопасности АЭС начались во всем мире после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС и ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения.

Тяньваньская АЭС (ТАЭС), расположенная в городе Ляньюньгане провинции Цзянсу - самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции было заключено 18 декабря 1992 года.

Станция была сдана в эксплуатацию в 2007 году, 12 сентября 2009 года завершилась двухгодичная гарантийная эксплуатация первого и второго энергоблоков Тяньваньской АЭС, а 15 апреля 2010 года были подписаны акты окончательной приемки блоков. Номинальная контрактная мощность каждого энергоблока составляет 1060 МВт.

На ТАЭС впервые в мире была установлена ловушка расплава - уникальная разработка российских ученых. Она представляет собой корпус, установленный на опорах на дне бетонной шахты реактора. Корпус наполнен специальными материалами, которые в случае гипотетической чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают равномерное размещение расплава в корпусе ловушки.

Ловушка может удерживать расплав ядерного топлива неограниченное количество времени, не давая радиоактивности выйти за пределы корпуса ловушки и попасть в окружающую среду.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100