AtomInfo.Ru


Модернизация вентсистемы могла послужить причиной взрыва водорода на блоке №1 АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Компания TEPCO заявила, что взрыв водорода 12 марта 2011 года на блоке №1 АЭС "Фукусима Дайичи" мог произойти вследствие отказа в системе вентилирования блока, пишут японские СМИ.

Как говорится в сообщении компании от 4 июня, водород вместо того, чтобы стравливаться за пределы реакторного здания, мог скапливаться внутри здания, что и привело в конечном итоге к взрыву.

На блоке имеются две системы трубопроводов - по вентиляции контейнмента и по вентиляции здания (SGTS). Они соединены друг с другом и выходят на венттрубу. Компания предполагает, что клапан, предназначенный для предотвращения обратного потока водорода в здание контейнмента, не был закрыт 12 марта.

Речь идёт о клапане в системе SGTS (standby gas treatment system). После землетрясения клапан находился в открытом положении. Последовавшее обесточивание блока помешало персоналу закрыть клапан.

Как отмечается в прессе, аварийные инструкции требовали от персонала АЭС "Фукусима Дайичи" убедиться в том, что клапан в системе SGTS закрыт до начала вентилирования. Сделать это не удалось по причине высоких дозозатрат на операцию.

В СМИ появились также сообщения о том, что система вентиляции на блоке №1 была модернизирована в 1999 году в порядке извлечения уроков из чернобыльской аварии. Теперь TEPCO не исключает, что модернизация системы могла сыграть ключевую роль при накоплении водорода в здании блока.

Ранее TEPCO выдвигала иную версию событий, настаивая на том, что водород мог выходить через неплотности в трубах вентсистемы.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100