AtomInfo.Ru


TEPCO назвала дозы двоих переоблучённых ликвидаторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Компания TEPCO назвала в пятницу дозы, набранные двумя ликвидаторами на площадке аварийной японской АЭС "Фукусима Дайичи". Это максимальные из известных доз на данный момент.

По информации компании, ликвидатор, чей возраст обозначен как "за 30 лет", получил дозу внутреннего облучения от 210 до 580 мЗв. Второй ликвидатор в возрасте "за 40 лет" получил внутреннее облучение в пределах от 200 до 570 мЗв.

Набранные двумя пострадавшими дозы внешнего облучения составляют 73 и 88 мЗв, соответственно. Таким образом, суммарные дозы для них оцениваются как 283-653 мЗв и 288-658 мЗв, соответственно.

Оба ликвидатора превысили действующий в Японии после Фукусимы аварийный предел профдозы 250 мЗв. Их самочувствие нормальное, долгосрочные прогнозы по состоянию их здоровья неизвестны.

В настоящее время, ликвидаторы переведены на АЭС "Фукусима Дайни", где они принимают участие в работах, не связанных с облучением.

Пострадавшие находились вблизи третьего блока аварийной станции в момент взрыва водорода. Их работодатели поспешили сообщить, что ликвидаторы не принимали в должном количестве таблетки йодида калия.

В ходе ЛПА на АЭС "Фукусима Дайичи" 30 человек получили дозы выше 100 мЗв - предыдущего предела для ЧС, пересмотренного до 250 мЗв после аварии.

Максимальные известные значения набранных ликвидаторами доз ниже предела - 240,8 мЗв и 226,6 мЗв. Кроме того, у двоих ликвидаторов с учётом внутреннего облучения предполагаются дозы 283-653 мЗв и 288-658 мЗв, соответственно.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100