AtomInfo.Ru


Фукусима: кульминация близка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Водный кризис на японской АЭС "Фукусима Дайичи" достигает кульминации. Ликвидаторы торопятся с вводом в строй установки по переработке загрязнённой воды. Вода торопится найти выход из зданий блоков. Встретить её готовы сотни цистерн, движущихся к площадке. Успеет ли японская команда предотвратить выход в окружающую среду активностей, скопившихся в машзалах? До развязки остаются считанные дни.

720 тысяч терабеккерелей

На аварийной станции нет сегодня проблемы хуже, чем проблема грязной воды. Ликвидаторы и дожди всё ещё продолжают заливать на блоки чистую воду. Вступая в контакт с кориумом, вода становится грязной. Примерно треть её испаряется, а остальное выливается в машзалы и другие помещения блоков.

По оценкам TEPCO, всего на четырёх блоках скопилось 105 тысяч тонн воды с разной степенью загрязнённости. Оценки по состоянию на 18 мая - 100 тысяч тонн. Но есть проблема - оценки TEPCO не более, чем оценки. Получить достоверную информацию по запасам воды трудно из-за высоких мощностей доз.

Нет единого мнения и о том, какую активность скрывает в себе фукусимская вода. Поэтому приходится опираться на оценки TEPCO. Они таковы - на нижних отметках скопилось 720 тысяч терабеккерелей, или 7,2×1017 Бк.

Для сравнения, 12 апреля японские регуляторы в документе о присвоении аварии на Фукусиме уровня "7" по шкале INES привели такие данные по суммарному выбросу йода и цезиев на тот момент - 6,3×1017 Бк.

Лейк Барретт, ликвидатор на TMI-2, считает, что японцы сделали ошибку, поставив на водное охлаждение, и с каждым днём только усугубляют её.

Тецуо Ито, японский учёный из университета Кинки, подтверждает: "Риск утечки воды серьёзен, так как топливные стержни в активных зонах расплавлены. TEPCO должна была признать этот риск неделями раньше, чтобы предпринять ответные меры".

Французская очистка

Поворотный пункт, которого все ждут с нетерпением, наступит после 15 июня. В этот день на площадке должна заработать французская установка по фильтрации и дезактивации воды, и ликвидаторы смогут возвращать в реакторы воду из машзалов.

В середине августа на площадке откроют также подземный бак ёмкостью 10 тысяч тонн для хранения грязной воды.

Французская технология, предлагаемая для Фукусимы, опробована на заводе по переработке ОЯТ в Ля Аг, где её используют для очистки ЖРО, образующихся при переработке.

Французы считают, что её эффективность достаточна. Зелёные утверждают обратное. Известный американский эксперт Дэвид Локбаум предлагает компромисс: "Эффективность очистки воды не 100%, но всё равно это лучше, чем ничего".

При нормальных условиях, французская установка смогла бы дезактивировать до 50 тонн воды в час. Но в нормальных условиях в воде нет обломков, нефтепродуктов и солей, да ещё и с неравномерными распределениями.

Пресс-служба группы AREVA на вопросы западных журналистов отвечает с предельной честностью: "Трудно сказать, как наша установка будет работать. Мы надеемся, что всё с ней будет хорошо".

Японские баки

Готовясь к внезапным прорывам воды до момента пуска французской установки, а также держа в уме план "Б", если французы не справятся с задачей, японцы подтягивают к Фукусиме все возможные пустые ёмкости.

В мае на площадке были установлены два бака объёмом 6400 и 6200 тонн, соответственно. К Фукусиме подошёл мегафлоут, плавучий остров, способный вместить 10 тысяч тонн воды.

Но этого мало, и в соседней префектуре Тотиги ставят на поток производство цистерн. Первые две цистерны уже отгружены в адрес аварийной станции. Всего их будет выпущено 370 штук в двух модификациях. По 100 тонн воды будут вмещать 200 цистерн, и по 120 тонн - ещё 170.

Прибывать на Фукусиму цистерны будут всё лето. Их суммарная вместимость - свыше 40 тысяч тонн воды.

Тем временем, по блокам продолжают путешествовать импортные роботы. То, что видят их операторы, не радует. Так, на блоке №1 в пятницу была найдена непрерывная струя пара. Источник пара, как предполагают - бассейн-барботёр.

Мощность дозы в окрестностях струи достигает 4 Зв/час. Что это может означать? Всё, что угодно. Например, что в барботёр попал кориум. Иначе говоря, "не было у бабы проблем, да купила баба порося"…

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.

Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100