AtomInfo.Ru


TEPCO опубликовала технические подробности по собранной двухконтурной системе охлаждения БВ-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Компания TEPCO опубликовала технические подробности по внешней системе охлаждения, установленной для обслуживания бассейна выдержки блока №2 АЭС "Фукусима Дайичи". За первые сутки работы - с 31 мая по 1 июня - внешняя система обеспечила понижение температуры воды в БВ-2 на 20°C, до 48,4°C.

Аналогичные системы войдут в строй для бассейнов выдержки блоков №№1, 3 до конца июня, а для БВ-4 - в середине июля.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ СХЕМЫ

Схема внешней системы охлаждения БВ-2

Система представляет собой два замкнутых контура. В первом контуре вода из бассейна выдержки выходит через бак (skimmer surge tank). Далее она перекачивается по трубопроводам с арматурой в здание корпуса спецводоочистки (waste treatment building), а оттуда - в вспомогательное здание FSTR хранения воды (filter sludge tank room).

В здании FSTR установлен теплообменник. Вода первого контура, отдав тепло, возвращается обратно в корпус спецводоочистки, откуда в дальнейшем вновь закачивается в бассейн.

Через теплообменник в здании FSTR проходят также трубопроводы второго контура. Данный контур выходит за пределы здания. На открытой местности к нему подсоединена небольшая градирня.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100