AtomInfo.Ru


Пакистан выделил очередные средства на геологоразведку на уран

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Правительство Пакистана выделило средства в размере 255 миллионов долларов на проекты, ведущиеся комиссией по атомной энергии (PAEC). В их числе - проведение геологоразведки на уран в бассейне Банну и на плато Кохат.

Исламабад уделяет большое внимание поискам урана на пакистанской территории. Так, в 2010 году PAEC получила около 1,8 миллионов долларов на очередной, седьмой по счёту этап геологоразведки в районе Дера Гази Хан (Dera Ghazi Khan).

В 2009 году пакистанское правительство поддержало инициативу атомщиков о строительстве уранового рудника "Шанава" на северо-западе страны. По планам, рудник должен начать работу в 2014 году и выдавать ежегодно до 60 тонн унрана.

В Пакистане эксплуатируются АЭС "Карачи" с тяжёловодным реактором мощностью 125 МВт(эл.) и АЭС "Чашма" с двумя легководными реакторами мощностью 300 МВт(эл.). Имеются планы по строительству в Чашме ещё двух блоков с китайскими реакторами.

Пакистан неоднократно заявлял о своём желании развивать атомную энергетику. Международное атомное сотрудничество с Исламабадом осложнено тем, что Пакистан, будучи страной с ядерным оружием, отказывается от подписания ДНЯО.

Ключевые слова: Уран, Азия, Пакистан, Экономика


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100