AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС готова к ликвидации ЧС - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2011

Комиссия ОАО "Концерн "Росэнергоатом", эксплуатирующего все российские АЭС, подтвердила готовность Балаковской АЭС (Саратовская область) к чрезвычайным ситуациям, сообщает в пятницу центр общественной информации станции.

"По всем направлениям, которые мы проверяли, Балаковская АЭС соответствует предъявляемым требованиям... Атомная станция готова к выполнению задач в области гражданской обороны, защиты персонала и территории в условиях чрезвычайных ситуаций", - приводятся в сообщении слова руководителя комиссии, замдиректора по производству и эксплуатации АЭС - директора департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты "Росэнергоатома" Владимира Хлебцевича.

Комиссия работала на атомной станции с 30 мая по 2 июня. Предыдущий раз проверка такого уровня проходила на АЭС пять лет назад. Комиссия подтвердила соблюдение на АЭС действующего федерального законодательства в области ГО и ЧС, а также в области использования атомной энергии.

"В рамках работы комиссии на станции были проведены учения по гражданской обороне с плановой проверкой готовности убежищ ГО, систем оповещения и связи, что позволило проверяющим оценить действия станционной комиссии по ЧС и личного состава нештатных спасательных формирований, проконтролировать готовность сил и средств АЭС к ликвидации ЧС", - поясняет пресс-центр.

Главный инженер Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил, что "взгляд со стороны всегда помогает находить пути для совершенствования в работе предприятия".

"После событий на японской АЭС Фукусима все атомные электростанции РФ и центральный аппарат концерна проделали огромную работу: производились проверки, самопроверки, анализ проектов российских энергоблоков на устойчивость и противоаварийную готовность. Был разработан целый комплекс мероприятий по повышению устойчивости АЭС и обеспечению аварийной готовности", - цитирует пресс-центр слова Бессонова.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100