AtomInfo.Ru


Избирком Калининградской области отказал в регистрации инициаторам референдума по БАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2011

Избирательная комиссия Калининградской области отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по строительству Балтийской атомной электростанции в Неманском районе области, рассказал в пятницу РИА Новости секретарь облизбиркома Игорь Кудрявин.

"Ходатайство инициативной группы не соответствует требованиям федерального закона, в частности, указаны разные паспортные данные одного их членов группы. Но даже если один из 25 человек предоставляет неверную информацию, закон признает весь пакет документов недостоверным", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что это уже второй отказ в регистрации инициативной группе, первый раз активистам отказала избирательная комиссия предыдущего состава, полномочия которой истекли 15 мая.

Согласно законодательству, инициативная группа вправе исправить документы и вновь подать их в избирком. Если группа будет зарегистрирована, решение о возможности проведения референдума предстоит принять депутатам областной думы.

"В период прохождения общественных слушаний мы выезжали в Неман, в Советск, Краснознаменск, рядом с которыми сооружается станция, приходило много людей, на все вопросы можно было получить ответ. Это был период, когда принималось решение. Сегодня, когда выполнена огромная работа, все двигается, мне кажется, это просто неправильно", - сказала председатель калининградской областной думы Марина Оргеева.

Строительство Балтийской АЭС началось в феврале 2010 года, сейчас на площадке завершается предварительный этап работы: строительство внутренних дорог, канализации и очистных сооружений, подготовка к бетонированию, подведены линии электропередачи. В работах задействовано около 750 человек, 85% из которых - жители прилегающих районов области, к концу года в период основного этапа, в строительстве примут участие около 1,5 тысячи человек.

"Вопрос строительства такого объекта не принимается одной минутой. Предшествовала громадная работа - в течение трех лет были проведены изыскательские работы по месту выбора площадки, подписано постановление правительства РФ о месте размещения станции, проведены экспертизы проекта. Думаю, что вопрос с референдумом - это голое политиканство", - сказал директор ОАО "Балтийская АЭС" Юрий Шалимов.

Он отметил, что с начала подготовительного этапа работ на месте будущей станции Госкорпорация "Росатом" вложила в строительство около 4 миллиардов рублей.

"Росатом" объединяет более 250 предприятий и научных организаций атомной отрасли и является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Головные блоки Балтийской АЭС строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016-й, второго - 2018-й год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и поставок энергии на экспорт. Впервые в строительстве объекта предлагается участвовать частным инвесторам, в том числе, иностранным.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100