AtomInfo.Ru


На блоке Козлодуй-5 завершён ПГР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

ПГР (плановый ежегодный ремонт) на блоке №5 болгарской АЭС "Козлодуй" был успешно завершён 30 мая 2011 года. Вечером того же дня блок был синхронизирован с энергосистемой страны после разрешения от регуляторов.

Ремонт пятого реактора был завершен досрочно за рекордные 37 дней вместо ранее запланированных 45 суток.

"Эти восемь дней дополнительной работы реактора означают 12 миллионов левов для болгарской энергетики. Я поздравляю моих коллег из АЭС "Козлодуй" за хорошо проделанную работу, и я горд качеством специалистов, работающих в болгарском энергетическом секторе", - сказал по этому поводу министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

В рамках ремонта, который начался 24 апреля, были успешно завершены плановые ремонтные мероприятия, проведены модернизация и техническое обслуживание оборудования. Выполнена частичная перегрузка активной зоны реактора блока свежим топливом.

Практически одновременно болгарская станция отметила 20 лет со дня физпуска шестого энергоблока, произведенного в 1991 году. Блок был включён в энергосистему страны 2 августа 1991 в 05:07 вечера, а номинальной мощности достиг годом позже - 13 августа 1992 года в 18:41 вечера.

Благодаря модернизациям, осуществляемым в течение последних лет, и высокому профессионализму персонала АЭС, шестой энергоблок заслуженно входит в число самых надёжных и безопасных в эксплуатации ядерных мощностей в мире.

На болгарской станции завершается разработка методологии для предстоящих стресс-тестов. Подготовлена программа для анализа и оценки готовности АЭС "Козлодуй" к управлению и смягчению последствии запроектных аварий, внешних и внутренних воздействий. Теперь программу должны рассмотреть и утвердить болгарские регуляторы.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Чехия предупредила Германию о невмешательстве в атомную программу республики

Германия и Австрия попытаются "прямо или косвенно" повлиять на проходящий тендер по строительству блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100