AtomInfo.Ru


На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 прошел очередной оперативный штаб

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Сегодня на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 прошел очередной оперативный штаб по сооружению атомной электростанции. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком выступает инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" - Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Оперативный штаб на ЛАЭС-2, фото СПбАЭП

В целом, как было отмечено на заседании штаба, работы ведутся в плановом режиме. Стройка развернута на 67 объектах двух блоков (на первом энергоблоке - 53 объекта, на втором - 14).

В мае при сооружении двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 было уложено более 24 000 кубометров бетона и 4100 тонн арматуры.

В прошедшем месяце на стройплощадке работало 4 тысячи 58 человек. До конца 2011 года количество работающих на ЛАЭС-2 будет увеличено до 5,5 тысяч человек, без учета персонала субподрядных организаций, выполняющих вспомогательные работы по сооружению атомной электростанции.

На штабе присутствовали:

от Госкорпорации "Росатом" - заместитель генерального директора - директор Дирекции по капитальному строительству Сергей Будылин;

от ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчика-застройщика) - заместитель генерального директора - директор по капитальному строительству Виктор Сучков, руководитель Дирекции строящейся ЛАЭС-2 Олег Лебедев;

от ОАО "СПбАЭП" (генпроектировщика и генподрядчика) - директор Алексей Кайдалов, первый заместитель директора Василий Калюжный, директор по проектированию Анатолий Молчанов, директор по сооружению Александр Фридлянд и другие.

Также в работе штаба принял участие президент саморегулируемой организации НП "СОЮЗАТОМСТРОЙ" Виктор Опекунов.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (ОАО "СПбАЭП") - инжиниринговая компания, сооружающая современные и безопасные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100