AtomInfo.Ru


Стресс-тест на Армянской АЭС пройдет в июле - Госатомнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Стресс-тест на Армянской АЭС пройдет в июле, заявил в четверг глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян.

"В июле мы начнем тестирование, результаты которого будут представлены на рассмотрение независимых экспертов ЕС до конца года, Затем уже международные эксперты разработают свои предложения относительно возможностей повышения уровня безопасности Армянской АЭС", - сказал Мартиросян на пресс-конференции.

По его информации, необходимость в стресс-тесте вызвана тем, что после аварии на японской "Фукусиме-1" все атомные станции мира должны провести проверку безопасность.

Еврокомиссия 11 мая сообщила о готовности дополнительно профинансировать проведение стресс-тестов АЭС в ряде стран, не входящих в Евросоюз. Власти ЕС уже неоднократно высказывались за проведение проверок на безопасность АЭС, находящихся за пределами союза. В настоящее время Еврокомиссия работает над тем, чтобы проверки АЭС прошли в Швейцарии, Украине и Армении.

Решение о проверках всех 143 АЭС, которые расположены в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на станции "Фукусима-1" в Японии после землетрясения магнитудой 9,0 и сильнейшего цунами, произошедших в этой стране 11 марта.

Руководитель Госатомнадзора Армении Ашот Мартиросян ранее сообщал, что армянские власти намерены воспользоваться стресс-тестом, разработанным Ассоциацией западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA), для проверки безопасности Армянской АЭС. По его словам, в настоящее время на АЭС проводится углубленное исследование уровня безопасности, окончательные результаты которого будут готовы к концу сентября 2011 года.

На долю единственной в Армении АЭС приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок ее службы - до 2016 года. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 15 февраля заявил, что действующий энергоблок Армянской АЭС будет эксплуатироваться до тех пор, пока не будет построен новый. При этом новый атомный энергоблок будет построен с учетом опыта, наработанного после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", заявляли власти.

Армянская АЭС - единственная в мире атомная станция, которая имеет режим естественной циркуляции, что позволяет в случае необходимости даже без принудительной циркуляции обеспечить охлаждение реактора в течение 72 часов, заявил Мовсисян.

Ключевые слова: Атомнадзор, Армения, Безопасность


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100