AtomInfo.Ru


На АЭС Бушер идут работы по освоению мощности станции - МИД РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

На иранской АЭС в Бушере ведутся "работы по увеличению мощности станции", заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге.

"Восьмого мая первый энергоблок АЭС Бушер был выведен на минимальный контролируемый уровень мощности (25%) от проектной. В настоящее время, в соответствии с графиком, проводятся работы по постепенному увеличению мощности блока электростанции", - сказал он.

Лукашевич еще раз напомнил, что сооружение этой станции и ее эксплуатация "полностью соответствуют действующим международным нормам и осуществляется при полном контроле МАГАТЭ".

"Вопросы безопасности при строительстве ядерных объектов всегда были и остаются приоритетом в нашей политике, поэтому такие процедуры перед пуском АЭС абсолютно оправданы, проводятся тщательно и с выполнением всех необходимых требований", - добавил он.

"Атомстройэкспорт" завершает строительство в Иране атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

Энергоблок первой иранской АЭС "Бушер" 8 мая был выведен на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока №1 первой атомной электростанции в Иране запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100