AtomInfo.Ru


Росатом вложит около 35 млрд руб в новые проекты на ГХК в Железногорске

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Инвестиции Росатома в развитие перспективных проектов на ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Красноярский край) в ближайшие годы составят около 35 миллиардов рублей, заявил глава Росатома Сергей Кириенко журналистам в ходе визита на предприятие.

"Перспективы комбината понятны на десятилетия вперед. Мы сейчас сформировали стратегию Росатома до 2030 года, и в ней ГХК является одним из ключевых предприятий развития. Мы здесь планируем реализацию целого ряда новых проектов, от которых зависит будущее атомной энергетики не только в России, но и в мире. В ближайшие годы в проекты на ГХК как минимум будет централизованно вложено более 35 миллиардов рублей", - сказал он.

В качестве перспективных проектов, которые будут развиты на сибирском атомном комбинате, Кириенко назвал производство MОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах, развитие технологий "сухого" и "мокрого" хранения облученного ядерного топлива (ОЯТ), деятельность радиохимического завода ГХК.

В свою очередь, первый замгендиректора Росатома Александр Локшин сообщил, что цена проекта, который реализуется на "ГХК" (по MОКС-топливу) составляет около 7 миллиардов рублей.

"Топливо должно быть загружено в 2014 году в реактор БН-800. На первом этапе ГХК конкуренцию (за производство топлива для БН - ред.) выиграл, на ближайшее будущее будем смотреть", - сказал он.

"Сооружение реактора идет полным ходом, мы успеваем к концу 2013 года, но он стоять без топлива не может. По мере того, как мы будем понимать, какое топливо (виброуплотненное, МОКС-топливо) лучше, каким лучше замыкать цикл, мы будем добавлять того или другого", - сказал он

Кириенко, говоря о будущем генерального директора ГХК Петра Гаврилова, чей трудовой контракт истекает в июле текущего года, отметил, что доволен его работой.

"Я хорошо оцениваю работу, которая проделана Гавриловым. Его приход дал очень хороший толчок для развития ГХК. Объем инвестиций и выручка предприятия выросли в разы, возвращено имущество, возвращены 2 миллиарда рублей через судебные решения", - сказал он.

Еще одним примером успешной деятельности руководства ГХК Кириенко назвал успешное расширение "мокрого" хранилища ОЯТ, что позволило продолжить эксплуатацию четырех энергоблоков Ленинградской АЭС.Кириенко также назвал важным факт остановки старого ядерного реактора на ГХК. "Реактор остановили и это крайне важно и с точки зрения безопасности. Теперь мне спится намного спокойнее", - пошутил Кириенко.

На Белоярской АЭС (город Заречный Свердловской области) - первой коммерческой АЭС в истории атомной энергетики страны, эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, входит в госкорпорацию "Росатом", Красноярский край) в 2010 году было определено площадкой для размещения промышленного производства МОКС-топлива.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Железногорск, Экономика


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100