AtomInfo.Ru


Должностные лица Чернобыльской АЭС осуждены за кражу радиоактивных труб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Должностные лица государственного предприятия "Чернобыльская АЭС", где в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа с последующим заражением территорий, осуждены за кражу радиоактивных труб, сообщает в четверг пресс-служба службы безопасности Украины.

"Вступил в силу приговор Славутичского городского суда Киевской области о трех должностных лиц государственного предприятия "Чернобыльская АЭС", обвиняемых в похищении радиоактивных материалов", - говорится в сообщении.

По информации СБ Украины, злоупотребляя служебным положением, должностные лица организовали вывоз из промышленной площадки объекта "Укрытие" на ЧАЭС 24 тонны радиоактивно загрязненных труб из медно-никелевого сплава стоимостью более 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Служба безопасности напоминает, что в начале прошлого года по ее материалам следователи Припятской специальной прокуратуры Киевской области по факту похищения металлопродукции возбудили уголовное дело.

В ходе следствия установлено, что вывоз опасного груза с территории режимного объекта "Укрытие" чиновники осуществили по поддельным пропускными документами, информирует СБ Украины.

"Выводом радиологической экспертизы подтверждено, что изъятые у злоумышленников медно-никелевые трубы являются радиоактивно загрязненными материалами. Загрязненные трубы возвращены на специальный пункт хранения радиоактивных отходов", - говорится в сообщении.

Приговором суда трое должностных лиц признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 366 (служебная подделка) и частью второй статьи 262 (похищение радиоактивных материалов) Уголовного кодекса Украины, суд приговорил их к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100