AtomInfo.Ru


Вторая очередь хранилища реакторных блоков в Мурманской области будет сдана в июле 2011 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Вторая очередь пункта длительного хранения реакторных блоков на губе Сайда в Мурманской области будет сдана в эксплуатацию в июле текущего года, третья - в декабре 2014 года, сообщил РИА Новости руководитель управления генпродрадчика строительства "Курчатовский институт" Анатолий Варнавин.

Пункт долговременного хранения реакторных отсеков подводных лодок стал решением самого "узкого" места утилизации отслуживших свой срок АПЛ. Хранилище является совместным российско-германским проектом. Реализуется с 2003 года. Создание берегового наземного хранилища позволило применить новую технологию хранения реакторных отсеков, менее затратную и экологически безопасную, чем хранение на плаву.

Первая очередь строительства хранилища, по словам Варнавина, предусматривала размещение на площадке 120 реакторных блоков, вторая очередь - еще 55 блоков, включая не только реакторные отсеки атомных подводных лодок, но и атомные установки надводных кораблей.

Вторая на подходе

"Сейчас в завершительной стадии строительства цех покраски и ремонта реакторных блоков. В июне мы приступаем к комплексным испытаниям и через месяц мы сможем считать, что четвертый пусковой комплекс второй очереди объекта готов к эксплуатации", - сказал он.

По словам Варнавина, в ходе строительных работ на объекте было извлечено около 1,3 миллиона кубометров грунта скальных пород, проложено свыше 86 километров коммуникаций всех типов, включая очистные сооружения, тепло- и энергоснабжение. Кроме того, толщина плиты, которая достигает 90 сантиметров, позволяет объекту "быть сейсмоустойчивым, поскольку, а данном районе, согласно данным специалистов, возможны толчки силой 6-7 баллов". По его словам, на данном этапе объект невосприимчив к сейсмоударам и способен выдержать землетрясение в 6 баллов.

Третья очередь объекта будет сдана в эксплуатацию в декабре 2014 года. "Региональный центр переработки и хранения радиоактивных отходов в Губе Сайда Мурманской области, который является третьей очередью проекта по созданию северо-западного центра утилизации РАО, будет сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года", - сказал он.

РАО Северо-Запада РФ

В настоящее время, по словам Варнавина, на Северо-западе РФ находится около 100 тысяч тонн радиоактивных отходов.

"В 2015 году новый комплекс по переработке РАО начнет работу с отходами Северо-запада РФ. Сейчас на объект поступают реакторные отсеки атомных подводных лодок, однако им нужно вылежаться, согласно технологическим процедурам, около 20 лет. В это время центр будет вести переработку РАО с других объектов", - сказал он, добавив, что как только реакторные отсеки, находящиеся на хранении на объекте, будут готовы, новый реакторный цех сразу же приступит к их обработке.

По словам Варвина, объект предназначен для хранения реакторных отсеков атомных подводных лодок и надводных кораблей на протяжении 70 лет. Вместе с тем, каждые 10 лет им требуется "покраска, антикоррозийная проверка, и ремонт".

Для этих целей при содействии Германии был возведен новый цех по ремонту и покраске реакторных отсеков. Проект предусматривает одновременный завоз реакторного отсека в здание цеха, его обработку и в дальнейшем в этом же цехе его покраску и вывоз на территорию хранилища. Для этих целей в рамках проекта было закуплено специальное оборудование, в том числе суднопоезд, который может перемещать объекты весом до 200 тонн в цех и на площадку хранения.

Как сообщалось ранее, Германия в 2012-2014 годах планирует направить 174 миллиона евро на реализацию российско-германского проекта по строительству регионального центра переработки и хранения радиоактивных отходов (РАО) в губе Сайда Мурманской области.

Ключевые слова: ЯОК, РАО, Россия


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100