AtomInfo.Ru


Росатом в августе доставит семь реакторных блоков в хранилище Сайда-губы в Мурманской области

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Госкорпорация Росатом в августе 2011 года планирует доставить на пункт длительного хранения реакторных отсеков на губе Сайда семь реакторных блоков атомных подводных лодок (АПЛ), сообщил РИА Новости руководитель программы утилизации АПЛ Росатома Анатолий Захарчев.

"В настоящее время на объекте размещено 40 реакторных блоков, это около 30% от всего, что есть на Северо-западе РФ. В августе Росатом будет решать вопрос о поставке еще 7 блоков", - сказал он.

Пункт долговременного хранения реакторных отсеков подводных лодок, расположенный в населенном пункте Сайда-губе, стал решением самого "узкого" места утилизации отслуживших свой срок АПЛ, каким являлось отсутствие специализированных хранилищ для ядерных реакторов. Хранилище - результат совместного российско-германского проекта по строительству пункта долговременного хранения реакторных отсеков в губе Сайда.

Началом его реализации стал 2003 год, когда в рамках соглашения между министерством по атомной энергии России и Федеральным министерством экономики и труда ФРГ был заключен ряд контрактов по созданию наземного берегового хранилища в Сайда-губе и созданию соответствующей инфраструктуры для безопасного обращения с радиоактивными отходами.

За короткий срок усилиями российских и германских специалистов была создана сложная современная техническая инфраструктура, позволяющая эффективно решать вопросы по утилизации АПЛ, формированию реакторных блоков и их транспортировке в береговое хранилище, вести регулярный мониторинг радиационной обстановки, контролировать состояние радиационных отходов в ПДХ "Сайда". Создание берегового наземного хранилища позволило применить новую технологию хранения реакторных отсеков, менее затратную и экологически безопасную, чем хранение на плаву.

Ключевые слова: ЯОК, РАО, Россия


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.

Парламент Украины отказался денонсировать соглашение с РФ о строительстве энергоблоков

За включение в повестку дня данного проекта проголосовало всего 5 депутатов при необходимых 226.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100