AtomInfo.Ru


Верховный суд Италии разрешил провести референдум о строительстве АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2011

Кассационный (верховный) суд Италии в среду разрешил проведение референдума о будущем атомной энергетики на Апеннинах, сообщает агентство Ansa.

В настоящее время в Италии нет действующих АЭС - от атомной энергетики на Апеннинах отказались после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, проведя в 1987 году референдум. В 2010 году правительство Сильвио Берлускони решило возобновить программу развития атомной энергетики. Однако общественные и экологические организации, среди которых Greenpeace и WWF Italia, а также крупные профсоюзы страны, потребовали - при поддержке оппозиционных партий - проведения референдума.

Голосование, на которое также вынесен вопрос о приватизации водных ресурсов, состоится 12 и 13 июня.

Правда, после разрушительного мартовского землетрясения 2011 года в Японии и последовавшей за ним аварии на атомной станции "Фукусима" итальянское правительство объявило о введении годового моратория на возобновление на Апеннинах ядерной программы. Более того, затем Совет министров разработал новую национальную энергетическую стратегию, которая предусматривает отказ от ранее объявленных планов по возобновлению использования атомных электростанций.

Однако, по мнению местных наблюдателей, правительство Берлускони сделало все возможное, чтобы избежать вынесения вопроса о будущем ядерной энергетики на референдум. И все же последнее слово теперь останется за итальянскими гражданами.

Лидер ведущей оппозиционной силы страны - Демократической партии Италии - Пьер Луиджи Берсани назвал решение Кассационного суда "отличной новостью".

"Трюки правительства вновь разоблачены. Демократическая партия всегда выступала против абсурдного решения правительства о (возобновлении) ядерной энергетики", - сказал он.

Ключевые слова: Европа, Италия


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.

Парламент Украины отказался денонсировать соглашение с РФ о строительстве энергоблоков

За включение в повестку дня данного проекта проголосовало всего 5 депутатов при необходимых 226.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100