AtomInfo.Ru


Саудовская Аравия до 2030 года построит первые 16 атомных реакторов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2011

Саудовская Аравия до 2030 года построит на своей территории 16 атомных реакторов, сообщают в среду арабские СМИ. Общая стоимость программы строительства превысит 100 миллиардов долларов.

"Через десять лет в королевстве начнут действовать первые два реактора, затем будут вводиться в эксплуатацию по два реактора каждый следующий год", - сказал координатор научного сотрудничества Исследовательского центра по атомной энергии Саудовской Аравии Абдельгани Малибари.

По его словам, оценочная стоимость одного реактора составит около 7 миллиардов долларов. Саудовский ученый отметил, что в течение ближайших десяти лет потребности королевства в электроэнергии возрастут на 7-8%. Причем после завершения "атомного проекта" почти 20% внутренних потребностей страна будет удовлетворять за счет энергии, вырабатываемой на новых АЭС.

Первой из арабских стран Персидского залива, принявшей план строительства на своей территории атомных станций, стали Объединенные Арабские Эмираты. В 2009 году между ОАЭ и южнокорейским энергетическим консорциумом был заключен контракт на строительство четырех АЭС стоимостью 20,4 миллиарда долларов.

Ключевые слова: Азия, Саудовская Аравия


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Парламент Украины отказался денонсировать соглашение с РФ о строительстве энергоблоков

За включение в повестку дня данного проекта проголосовало всего 5 депутатов при необходимых 226.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100