AtomInfo.Ru


Росатом планирует экспортировать технологии в сфере ядерной безопасности на мировой рынок

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2011

Росатом не будет импортировать в Россию радиоактивные отходы, а планирует экспортировать в другие страны технологии и опыт по решению накопленных экологических проблем в сфере ядерно-радиационной безопасности (ЯРБ), заявил глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко в ходе публичной сессии, посвященной подготовке подпрограммы 2016-2020 годы по ядерно-радиационной безопасности.

В настоящее время в России действует ФЦП по ядерно-радиационной безопасности до 2015 года, в рамках которой Росатому удалось решить ряд накопленных за время реализации советской ядерной программы экологических проблем.

"Уж вторая ФЦП с 2016 года должна носить гораздо более фундаментальный характер, в ней надо ставить задачу не просто устранения рисков аварий с учетом накопленных проблем, а полную ликвидацию. За период новой программы надо вывести из эксплуатации 118 объектов. Для примера, в 2010 году мы вывели из эксплуатации 10 радиационно-опасных объектов. И подготовить к выводу (в рамках новой программы) нужно еще 300 объектов", - сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что главным приоритетом для Росатома в рамках реализации этих планов, является обеспечение безопасности, но, в то же время отметил, что вывод радиационных объектов из эксплуатации и доведение их до состояния так называемой "зеленой лужайки" - это бурно развивающийся бизнес в мире.

"Нахождение приемлемых научных решений, выработка технологий, позволит российским компаниям не только решить накопленные проблемы безопасности в России, но и экспортировать технологии. Подчеркну, что не импортировать (в Россию) радиоактивные отходы - мы этого не делали, и не будем делать никогда. А экспортировать (в другие страны) технологии по выводу из эксплуатации ядерных радиационно-опасных объектов. Это может быть хорошей, перспективной задачей", - сказал Кириенко.

Он привел в качестве примера Германию, отказавшуюся от использования в будущем АЭС, отметив, что сегодняшние возможности Германии по выводу объектов из эксплуатации "заведомо недостаточны".

"Масштаб задачи в стране и в мире по применению этой технологии (выведения ядерных и радиационных объектов из эксплуатации) будет увеличиваться", - сказал Кириенко.

Однако глава Росатома подчеркнул, что помимо решения экологических проблем, эти программы позволят создать новые технологии, которые в свою очередь будут приносить доход в течение многих лет.

"Ставя себе главной целью при разработке этой ФЦП обеспечить решение накопленных проблем и обеспечить гарантированную ядерную и радиационную безопасность у нас в стране, мы параллельно понимаем, что организовать эту работу, тратя довольно большие бюджетные деньги и собственные средства предприятий госкорпорации, мы должны так, чтобы по итогам у нас в руках оказались знания, опыт и технологии мирового уровня, которые могли бы долгосрочно приносить и предприятиям, и институтам, и стране значимые доходы от экспорта технологий", - сказал Кириенко.

"Пора научиться зарабатывать на продаже знаний и технологий", - добавил он.

В настоящее время в РФ 400 крупных объектов ядерного наследия. Согласно проекту подпрограммы, к 2020 году предусматривается вывести из эксплуатации и ликвидировать 118 объектов ядерного наследия.

Реализация подпрограммы позволит в существенной степени (оценочно на 40% в сравнении с 2005 годом) снизить бремя ядерного наследия и обеспечит поддержку развития атомного энергопромышленного комплекса за счет внедрения прогрессивных технологических и системных решений в области завершающих стадий топливного цикла.

Одновременно будут созданы предпосылки для роста экспорта услуг в области завершающих стадий ядерного топливного цикла. На период до 2030 года прогнозируется решение 70-80% накопленных ранее проблем, что в целом соответствует реализуемому в ведущих ядерных державах (США, Великобритания) подходу.

При успешном решении до 2020 года задач подпрограммы будут созданы условия для переработки к 2030 году до 30% накопленного в стране ОЯТ и консервации 95% пунктов размещения особых РАО.

Также планируется в рамках подпрограммы провести работы по подготовке к выводу из эксплуатации 300 ядерно- и радиационно-опасных объектов. Общий объем захоронения РАО составит 50 тысяч кубометров.

Согласно задачам подпрограммы, к 2020 году современные системы контроля радиационной обстановки, аварийного реагирования и медико-санитарного обеспечения будут покрывать более 95% территорий России, находящихся в зонах потенциального радиационного риска.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100